PARTIDOS 21-23 ABRIL

E. F. Rayo Vallecano Badajoz

Nueva semana de partidos que para varios de nuestros equipos es el ultimo de la liga, caso de los dos cadetes, el infantil A, los alevines y las féminas; afortunadamente, al igual de los que se mantienen en competición, todos con los deberes hechos y con nota sobresaliente.

En 1ª división autonómica, doble enfrentamiento contra la FMD Zafra; en cadetes valdrá para dilucidar la 4ª plaza, estando los dos equipos empatados a puntos aunque con la amenaza del Emérita Augusta que se mantiene a un punto de diferencia; el infantil A tiene la 3ª plaza asegurada independientemente del resultado del partido.

En 3ª división autonómica, el cadete B con el subcampeonato conseguido hace algunas jornadas, afronta su partido con el objetivo de sumar una victoria mas; el infantil B, ante el Sporting Cerro de Reyes, tiene la primera oportunidad de conseguir el título de liga matemáticamente.

Los alevines completan la temporada regular con un comportamiento ejemplar en lo deportivo y sobresaliente en el buen hacer y asimilación de la nueva categoría al ser casi todos debutantes en futbol 8; resaltar el buen trabajo de los entrenadores de esta categoría que han sabido mantener los grupos y han conseguido una progresión que estamos seguros, dará sus frutos la próxima temporada.

En fútbol 5, varios afrontan la penúltima jornada, mientras para otros aún les quedan una cuantas semanas mas.

Nuestras chicas han realizado un espléndido torneo regular y se disputan el título de liga el próximo fin de semana ante las chicas del Santa Marta, antes de iniciar la fase de ascenso.

Estos son los partidos previstos para este fin de semana

cadetes Jornada
E.F. RAYO VALLECANO DE BADAJOZ “A”  –  F.M.D. ZAFRA “A” 22
C.D. MARISTAS “B”  –  E.F. RAYO VALLECANO DE BADAJOZ “B” 18
infantiles
E.F. RAYO VALLECANO DE BADAJOZ “A”  –  F.M.D. ZAFRA “A” 22
SPORTING CLUB CERRO DE REYES “A”  –  E.F. RAYO VALLECANO DE BADAJOZ “B” 21
alevines
C.D. SAN ROQUE “B”  –  E.F. RAYO VALLECANO DE BADAJOZ “A” 18
E.F. BENFICA BADAJOZ “B”  –  E.F. RAYO VALLECANO DE BADAJOZ “B” 18
E.F. RAYO VALLECANO DE BADAJOZ “C”  –  C.D. MARISTAS “C” 18
benjamines
A.D. EL TOMILLAR “A”  –  E.F. RAYO VALLECANO DE BADAJOZ “A” 17
E.F. RAYO VALLECANO DE BADAJOZ “B”  –  C.D. MARISTAS “C” 17
ESCUELA FUTBOL ESPANYOL DE BADAJOZ “D”  –  E.F. RAYO VALLECANO DE BADAJOZ “C” 18
prebenjamines
C. JUVENTUD U.V.A. “A”  –  E.F. RAYO VALLECANO DE BADAJOZ “A” 17
A VILA ESCUELA DEPORTIVA “B”  –  E.F. RAYO VALLECANO DE BADAJOZ “B” 17
A.P. SANTA ISABEL “B”  –  E.F. RAYO VALLECANO DE BADAJOZ “C” 17
E.F. RAYO VALLECANO DE BADAJOZ “D”  –  C.P. DON BOSCO “D” 18
femenino
E.F. RAYO VALLECANO DE BADAJOZ “A”  –  AJEDREZ EDM SANTA MARTA “A” 14