RESULTADOS 6-8 OCTUBRE

Muy buena jornada para los equipos de Fútbol 11 que están en competición. Pleno de victorias para los tres equipos que han jugado, ya que al juvenil le tocó jornada de descanso.

El sábado en la granadilla los dos equipos de liga autonómica se impusieron a sus rivales con un resultado amplio que no refleja lo que sucedió en el terreno de juego; mucho tuvo que trabajar el infantil para imponerse al Gran Maestre, equipo muy poderoso en el juego aéreo y con mucha verticalidad. En el minuto 7 se adelantaban los locales y en el 14 empataba el Gran Maestre; alternancia en el juego y varias ocasiones en ambos bandos que no consiguieron materializar ninguno; Con 1-1 al descanso, en la 2a parte prevaleció la mejor colocación del Rayo en el terreno de juego y aprovechar las ocasiones creadas, lo que trajo la primera victoria de nuestro equipo, marcando los tres goles en los últimos 15′.

                                                      INFANTIL A

                                                       

 

El cadete sufrió mucha mas que el infantil, ya que  la primera jugada de ataque del Emérita Augusta, supuso el 0-1 al saque de un córner; esto produjo muchos nervios en el equipo y hasta el minuto 20 no empezó a construir y jugar de cara a la portería rival. no fue hasta el minuto 5 del segundo tiempo que Ismael logró empatar de fuerte disparo desde fuera del área; dominio del rayo en todo este segundo tiempo y en el 82′, nuevamente Ismael adelantaba a los locales, y a punto de cumplirse el tiempo reglamentario, Iván consiguió el definitivo 3-1 en una presión al portero que provocó el robo y posterior gol.

                                                         CADETE A

El domingo, en el complejo Alcántara, el infantil C se impuso 4-6 al Benfica; el partido estuvo siempre manejado por nuestro equipo, pese a empezar perdiendo en el primer minuto, pero luego llevó siempre ventaja en el marcador; en el minuto 12 el resultado era de 2-2 lo que habla de la emoción en el marcador con goles en cada jugada de ataque, acabando el primer tiempo con 3-4; el segundo tiempo se mantuvo el toma y daca cayendo la victoria del lado rayista sobre todo por el poker de goles que hizo Harchi, con 3 goles en el primer tiempo y uno mas en el segundo.

En F-5, partidos contra el don Bosco, jugando los benjamines en Pardaleras y los prebenjamines y zagalines en el colegio Salesianos

                                                            Zagalin A

Estos han sido los resultados del fin de semana

PARTIDOS DE LIGA 7-8 OCTUBRE
07-10-2017 (Sábado)
 PRIMERA DIVISIÓN EXTREMEÑA INFANTIL JUDEX, GRUPO 1
E.F. RAYO VALLECANO DE BADAJOZ “A”  –  C.PVO. GRAN MAESTRE “A” 4-1
 PRIMERA DIVISIÓN EXTREMEÑA CADETE JUDEX, GRUPO 1
E.F. RAYO VALLECANO DE BADAJOZ “A”  –  E.F. EMERITA AUGUSTA “A” 3-1
  08-10-2017, (Domingo)
 2ª AUTONOMICA INFANTIL JUDEX, BADAJOZ 3
E.F. BENFICA BADAJOZ “B”  –  E.F. RAYO VALLECANO DE BADAJOZ “C” 4-6
PARTIDOS AMISTOSOS
07-10-2017 (Sábado)
BENJAMIN A – DON BOSCO C 2-5
DON BOSCO B – ZAGALIN A 2-2
DON BOSCO B – PREBENJAMIN B 5-1