RESULTADOS 7-8 DE ABRIL

E. F. Rayo Vallecano Badajoz

Semana con muy buenas sensaciones deportivas a tenor de los objetivos que se están alcanzando cuando estamos en la recta final de la temporada regular.

En fútbol 11, tres victorias de tres partidos jugados; el cadete A se impuso al Santa Isabel en el viejo vivero por 0-1 por lo que se jugará la cuarta plaza contra la F.M.D. Zafra en el último partido ratificando la excelente temporada realizada. el infantil A superó al Badajoz por 0-2 asegurando la tercera posición y a expensas de que el Mérida pierda el último partido y tener opciones de alcanzar la segunda plaza. El infantil B dio un paso muy importante para conseguir el titulo de liga estando a falta de una victoria en los dos partidos que le restan.

En alevines, victoria del A sobre el Badajoz, lo que hace que le adelante en la clasificación y casi asegure la cuarta plaza; derrota digna del B ante el líder en una clara progresión del equipo y derrota también del C en Olivenza ante el A Vila.

Solo se jugaron dos partidos de pista que se saldaron con victoria para el benjamín C y derrota muy ajustada del prebenjamin D en San Roque.

Especial mención para nuestro equipo femenino que lleva una segunda vuelta extraordinaria con seis victorias en seis partidos; con la victoria ayer ante el tercer clasificado, se jugará el titulo de liga en casa ante el Santa Marta el próximo sábado.

Estos han sido los resultados incluyendo los partidos aplazados jugados entre semana

  04-04-2017, (Martes)
 2ª DIVISIÓN BENJAMINES SALA JUDEX, GRUPO 2 BADAJOZ Resultado
E.F. RAYO VALLECANO DE BADAJOZ “B”  –  E.F. BENFICA BADAJOZ “A” 2-2
  05-04-2017, (Miércoles)
 1ª DIVISIÓN PREBENJAMIN SALA , GRUPO 4 BADAJOZ
E.F. RAYO VALLECANO DE BADAJOZ “A”  –  C. JUVENTUD U.V.A. “A” 2-2
  06-04-2017, (Jueves)
 2ª DIVISIÓN BENJAMINES SALA JUDEX, GRUPO 2 BADAJOZ
E.F. RAYO VALLECANO DE BADAJOZ “B”  –  C. JUVENTUD U.V.A. “A” 1-4
7-8 DE ABRIL
CADETES
C.D. SANTA ISABEL 2013 “A”  –  E.F. RAYO VALLECANO DE BADAJOZ “A” 0-1
INFANTILES
C.D. BADAJOZ “A”  –  E.F. RAYO VALLECANO DE BADAJOZ “A” 0-2
E.F. RAYO VALLECANO DE BADAJOZ “B”  –  A.P. SANTA ISABEL “B” 7-0
ALEVINES
E.F. RAYO VALLECANO DE BADAJOZ “A”  –  C.D. BADAJOZ “B” 4-3
E.F. RAYO VALLECANO DE BADAJOZ “B”  –  C.P. DON BOSCO “F” 2-5
A VILA ESCUELA DEPORTIVA “B”  –  E.F. RAYO VALLECANO DE BADAJOZ “C” 5-0
BENJAMINES
E.F. RAYO VALLECANO DE BADAJOZ “C”  –  C.P. DON BOSCO “F” 5-3
PREBENJAMINES
C.D. SAN ROQUE “E”  –  E.F. RAYO VALLECANO DE BADAJOZ “D” 2-1
FEMENINO
A.D. CUBILLANA F.B. “A”  –  E.F. RAYO VALLECANO DE BADAJOZ “A” 1-2